НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Как защитить оборудование от перепадов напряжения

Номинальный уровень напряжения в однофазной сети для всей бытовой техники, которую мы используем, составляет 220В, а для промышленного оборудования в трехфазной сети – 380В. В соответствии с ГОСТом 29322-2014, где зафиксированы нормы качества электроэнергии, отклонение от номинальных значений не должно превышать ±10%.

Если уровень напряжения достигает крайних значений из указанного диапазона и – тем более – выходит за его границы, это достаточно часто губительно влияет на электроприборы. В особенности страдает дорогостоящая техника, в конструкции которой используется импульсный блок питания. Здесь стоит подчеркнуть, что поломка электрооборудования из-за низкого качества электропитания не считается гарантийным случаем.

Причины скачков

Колебания и резкие перепады нагрузок в электросети могут возникать по таким причинам:

  •          большая удаленность объекта от трансформатора;
  •          сильный износ и перегруз подстанции;
  •          низкое сечение старой распределительной электросети;
  •          перекос фаз, вызванный несимметричным распределением нагрузок;
  •          попадание молнии в линию электропередач;
  •          обрыв из-за ветра и града, или в результате земляных работ;
  •          одновременное включение (резкое снижение напряжения) или отключение (резкий рост напряжения) мощных электроприборов.

Классификация перепадов по опасности

Небольшие скачки, главным образом, негативно влияют на осветительную и нагревательную технику. Помимо этого, они могут привести к сбоям в работе электроприборов с электронным управлением (холодильника, электронного котла, кондиционера, посудомоечной машины и др.).

Куда более серьезные повреждения наносят сильные отклонения напряжения. Даже в том случае, если возник кратковременный скачок или провал, срок службы электрооборудования сокращается, а при самом плохом сценарии оно выходит из строя.

Наибольшую опасность для электроприборов представляют сильные скачки в большую сторону. Если напряжение поднимается на десятки или сотни вольт, это наносит вред любому оборудованию без исключенияа при аварийном значении – чревато возгоранием блока питания бытовой техники. Низкое же, преимущественно влияет на реактивные нагрузки – кондиционеры, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и посудомойки.

Как защитить технику

Для защиты электрооборудования рекомендуем заказать реле напряжения ZUBR. Под этой торговой маркой изготавливается ассортимент надежных устройств автоматики различной мощности для однофазных и трехфазных сетей.

Чтобы выбрать и купить данный товар по доступной цене с доставкой по России, перейдите по ссылке https://ulyanovsk.phantom-stab.ru/catalog/rele-napryagenia/zubr-rbuz-4606.

  • Как защитить оборудование от перепадов напряжения